publicidad cabecera

ÚLTIMAS NOTICIAS

Los atletas Sub10 y Sub12 buscaron su final en Jumilla

 

La pista de atletismo de la Ciudad del Vino albergó este sábado, en horario matinal, la 3ª Jornada Sub10 y Sub12 al Aire Libre, bajo la organización del A.C. Vinos DOP Jumilla

  

La actividad atlética seguía su ritmo este fin de semana a nivel autonómico, contando nuevamente Jumilla como sede de la cita que tenía lugar este sábado, en horario matinal. La pista de atletismo del Polideportivo Municipal albergaba la 3ª Jornada Sub10 y Sub12 al Aire Libre, bajo la organización del A.C. Vinos DOP Jumilla.


Por el lado Sub10 masculino, el más rápido en 1.000m.l. sería Diego De Paco, del Atletismo Elcano (3:54.03), también ganador en el grupo 2 del triatlón A, que comprendía las pruebas de 50m. vallas, peso 2kg. y 50m.l., mientras en el grupo 1 se imponía el atleta del Atletismo Las Torres David Cava, con 670 puntos (11.04 – 5.38 – 8.96). Hacía lo propio en el grupo 1 del triatlón B David Jiménez, del Atletismo Elcano, con 1.569 puntos tras disputar las pruebas de 500m.l., longitud y lanzamiento de vórtex (1:53.95 – 2.58 – 14.84), haciendo lo propio en el grupo 2 Javier Sánchez, del Atletismo Alhama, con 1.351 puntos (2:05.26 – 1.84 – 11.66).


El triatlón C constaba de 50m. vallas, longitud y altura a tijera, con triunfo para Bruno Rodríguez, del Atletismo Alhama, con 719 puntos (10.44 – 3.48 – 1.10), mientras en el triatlón D, desarrollándose las pruebas de 50m.l., peso 2kg. y disco, vencía el atleta del UCAM Athleo Cieza Juan Antonio López, con 369 puntos (8.74 – 4.46 – 9.46). Su compañero de club Andrés Villa era el mejor en el triatlón E, participando en 50m.l., vórtex y 1.000m. Marcha, con 369 puntos (7.94 – 15.17 – 12:46.13)


En la categoría Sub10 femenina, la victoria en el grupo 1 del triatlón A fue para Matilde Pagán, del Atletismo Mazarrón, con 994 puntos (9.19 – 10.59 – 3.41), así como en el grupo 2 para Inmaculada Cerezo, del Atletismo Elcano, con 1.307 puntos (8.50 – 9.81 – 4.56). La atleta del San Javier Team Daniela Roca vencía en el triatlón B, con 1.933 puntos (2:01.52 – 2.18 – 15.62), con Carmen Martínez, del Atletismo Las Torres, venciendo en el triatlón C con 1.057 puntos (9.81 – 3.34 – 1.00).


La atleta del C.A. Torre Pacheco Sofía Martínez se llevó el triatlón D con 405 puntos (9.15 – 3.61 – SM), con victoria en el triatlón E para la atleta del UCAM Athleo Cieza Alejandro Guardiola, con 1.036 puntos (9.34 – 11.78 – 12:25.01).


Ya en la categoría Sub12 masculino, el más rápido en 500m.l. fue el atleta del Interfibra – ADAYeclano Yerai García (1:40.03), con victoria en triple para Mateo Saura, del Atletismo Elcano (6.81), así como en pértiga para el atleta del Eliocroca Leo López (2.94) y en martillo 2kg. para Martín López, del Atletismo Elcano (20.07). El mejor en el grupo 1 del triatlón A fue Pablo Hidalgo, del Atletismo Alhama, con 971 puntos tras la disputa de las pruebas de 60m. vallas, peso 2kg. y 60m.l.  (10.81 – 7.08 – 9.20), venciendo en el grupo 2 Jesús González, del Nutribán Sociedad Atlética Alcantarilla, con 1.015 puntos (10.61 – 8.04 – 9.44)


En el triatlón B se incluyeron 1.000m.l., longitud y vórtex, con victoria para Miguel Díaz, del Atletismo Elcano, con 782 puntos (3:30.36 – 3.63 – 25.40), ganando en el triatlón C masculino Rubén González, del Atletismo Alhama, con 608 puntos tras disputar 60m. vallas, longitud y altura a tijera (11.15 – 3.69 – 1.05). Se impuso en el triatlón D el atleta del UCAM Athleo Cieza Juan José Gómez, con 582 puntos en una combinada que contó con 60m.l., peso 2kg. y disco (9.80 – 6.38 – 13.89), haciendo lo propio Iván Pérez, del Nutribán Sociedad Atlética Alcantarilla, en el triatlón E, con 651 puntos desarrollándose 60m.l., vórtex y 2.000m. Marcha (9.22 – 24 .17 – 14:50.08).


En el apartado Sub12 femenino, la atleta del San Javier Team Carla Moreno vencía en 500m.l. (1:38.55), mientras en triple salto lo hizo Raquel Moreno, del Eliocroca (6.93), haciendo lo propio en pértiga la atleta de Caravaca de la Cruz Ariadna Martínez (3.07) y Aitana Vigueras, del C.A. Murcia PDS Group, en martillo 2kg. (12.23). La victoria en el grupo 1 del triatlón A fue para Carmen Moya, del Atletismo Elcano, con 1.156 puntos (9.26 – 11.35 – 5.01), así como en el grupo 2 para Daniela Sánchez, del Atletismo Alhama, con 1.121 puntos (9.22 – 11.16 – 3.82).

María García, del Atletismo Elcano, lograba la victoria en el triatlón B, con 954 puntos (3:31.21 – 2.98 – 16.47), venciendo en el triatlón C Ariadna Martínez, con 922 puntos (10.85 – 3.60 – 1.00). En el triatlón D ganó la atleta del C.A. Murcia PDS Group Elena Recuero, con 950 puntos (9.29 – 6.07 – 14.46), siendo el triunfo en el triatlón E para Daniela Cortés, del Nutribán Sociedad Atlética Alcantarilla, con 1.186 puntos (10.30 – 21.57 – 13:05.61). 

No hay comentarios